Feleke, Mutai, Yego, Mwangangi y Kisorio encabezan la lista de aspirantes a volar en Valencia

  • En mujeres, la batalla tendrá como favorita a Lucy Wangui Kabuu (2:19:34) y a Beata Naigambo, que buscará su tercer triunfo consecutivo en la Ciudad del Running
  • El 10K Valencia Trinidad Alfonso contará con la participación de la campeona de España de maratón, Paula González Berodia

1525-mvta2015-0834

VALENCIA, 09/11/2016. El Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP, organizado por la Sociedad Deportiva Correcaminos y el Ayuntamiento de Valencia, acogerá a cerca de 19.000 corredores entre los que se destaca un pequeño grupo de elegidos para hacerse con el triunfo. Los actuales vencedores de la prueba, John Nzau Mwangangi y Beata Naigambo, no tendrán fácil repetir la virctoria obtenida en la edición de 2015, ya que el Maratón Valencia Trinidad Alfonso contará con una terna de atletas dispuestos a dar espectáculo y con el objetivo de lograr los mejores tiempos de la historia sobre suelo español.

Para esta edición de 2016, el Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP contará con 16 corredores con marcas inferiores a las 2:10:00 en hombres. Entre ellos destaca el keniano Geoffrey Mutai, con un crono de 2:04:15 (sin duda el mejor maratoniano del mundo en el periodo 2011-2012, y que tras varios años de lesiones quiere recuperar el tiempo perdido) y el etíope Getu Feleke Zegeye (con 2:04:50 y varias veces por debajo de 2h06:00 a lo largo de su carrera deportiva). Además, el actual campeón de la prueba y el mejor crono de la historia sobre suelo español (2:06:13), John Nzau Mwangangi, también estará entre los favoritos a hacerse con el triunfo junto con otros como Solomon Kirwa Yego, mejor marca del año 2016 en Medio Maratón (58:44, Roma Ostia), el joven Cosmas Kiplimo Lagat (ganador del Maratón de Sevilla este mismo año) o el también subcampeón de la edición de 2015 en Valencia Matthew Kipkoech Kisorio.

En este 2016, Valencia apuesta fuerte por las mujeres en la distancia de los 42.195 metros y contará con un elenco de participantes entre las que destaca Lucy Wangui Kabuu, con un crono inferior a las 2:20:00 conseguido en 2012. Además, la prueba contará con 8 mujeres más por debajo del 2:30:00 y entre las que se encuentra la bicampeona en Valencia Beata Naigambo, que tendrá que pelear si quiere lograr la triple corona en la Ciudad del Running.

Gran cifra de atletas atraidos por el programa Personal Best

La participación de atletas con marcas por debajo de las 2:20:00 en hombres y las 2:45:00 en mujeres se ha disparado gracias al nuevo programa de ayuda a los corredores de alto nivel denominado Personal Best. En el conjunto de la prueba hay hasta 54 hombres de 20 países distintos y 19 mujeres de 14 nacionalidades catalogados como atletas de élite que buscarán mejorar sus marcas personales integrados en seis grupos guiados por liebres. Entre todos estos atletas, 6 hombres y 2 mujeres españolas buscarán lograr sus marcas personales en la Ciudad del Running, con nombres tan destacados como la valenciana Marta Esteban o Rafa Iglesias. Además, 23 debutantes en la distancia han escogido Valencia para dar el salto a la distancia más larga del programa olímpico.

 

 

 

Un 10K de alta velocidad

El 10K Valencia Trinidad Alfonso, la prueba paralela a la carrera maratoniana, contará con atletas de renombre nacional que pelearán por hacerse con el triunfo en el evento. Entre los hombres destaca Jaouad Oumellal y en la categoría femenina ya han confirmado su presencia Salima Charki y la actual campeona de España de maratón, Paula González Berodia.

MEN Athlete

Country

PB

WOMEN Athlete

Country

PB

MUTAI Geoffrey Kiprono

KEN

2h04:15

KABUU Lucy Wangui

KEN

2h19:34

ZEGEYE, Getu Feleke

ETH

2h04:50

CHERENET, Betelhem Moges

ETH

2h24:29

MWANGANGI John Nzau

KEN

2h06:13

AIYABEI Valary Jemeli

KEN

2h25:26

YEGON, Gilbert Kollum

KEN

2h06:18

ZENNEBE, Aberu Mekuria

ETH

2h25:30

KIRUI Peter Cheruiyot

KEN

2h06:31

NAIGAMBO, Beata

NAM

2h26:57

KISORIO, Mathew Kipkoech

KEN

2h06:33

KIPROP Nancy Jespkosgei

KEN

2h27:34

EL AZIZ Mustapha

MAR

2h07:55

HE Yinli

CHN

2h27:35

KEMBOI, Nicholas Kipngeno

KEN

2h08:01

TEJEDA PUCUHUARAINGA, Gladys

PER

2h28:12

LAGAT Cosmas Kiplimo

KEN

2h08:14

QUAGLIA, Emma Linda

ITA

2h28:15

YEGO Solomon Kirwa

KEN

2h08:31

FERNANDES, Vanessa

POR

2h31:25

HASSANE, Ahouchar

MAR

2h08:47

AYACHI, Fatima

MAR

2h33:50

LEBID, Sergii

UKR

2h08:32

ESTEBAN, Marta

ESP

2h34:42

ROTICH, Milton Kiplagat

KEN

2h08:55

CASANUEVA, Marisa

ESP

2h34:57

KIPCHIRCHIR Victor

KEN

2h09:13

FIGUEROA, Ángela María

COL

2h40:17

KIBROM GHEDREZAGIABHIER WELDEMICAEL

ERI

2h09:36

NEIPAN, karina

ARG

2h41:21

YOHANES GHEBREGERGIS GHEBREHIWET

ERI

2h09:48

Frida Lunden

SUE

2h42:18

KOGEI David Kipketer

KEN

2h10:13

ROA, Karen

USA

debut (1h14:35)

IGLESIAS, Rafael

ESP

2h10:44

BIAGETTI, Laura

ITA

debut (1h16:35)

KIPTUM Abraham

KEN

2h11:36

ROMAN, Sonja

SLO

debut (15:40)

BOUNASR, Salah Eddine

MAR

2h11:53

 

BILAL, Mohammed

MAR

2h11:11

 

ROMAN, Kejzar

SLO

2h11:50

 

CÁCERES, Nacho

ESP

2h11:58

 

MAZIBUKO Papie Michael

RSA

2h12:29

 

KEMBOI, Edwin

AUT

2h12:58

 

LEIVA, Jaime

ESP

2h13:41

 

ZABLOCKI, Chris

USA

2h15:39

 

MOLINA, José Ariel

ARG

2h15:23

 

MARTINELLI, Paul

GBR

2h16:49

 

AYALA, Derlys Ramón

PAR

2h17:27

 

STUTZEL, Simon

GER

2h17:51

 

ROZE, Renars

LET

2h19:02

 

SANÇA, RUBEN

AND

2h19:05

 

KANGOGO Albert Kipkosgei

KEN

debut (59:29)

 

ROTICH Edwin Kipsang 

KEN

debut (59:32)

 

DGHOUGHI, Aissa

MAR

debut (1h01:44)

 

ZITANE, Ouais

MAR

debut (1h01:54)

 

MUTETI, Daniel Muindi

KEN

debut (1h02:11)

 

GARIBOLDI Simone

ITA

debut (1h02:51)

 

PINTO, Rui

POR

debut (1h04:14)

 

JARVENPAA, Jarkko

FIN

debut (1h04:30)

 

ALEM, Kidanu Bekeret

ETI

debut (1h04:58)

 

GIRGESONS, Janis

LET

debut (1h05:10)

 

KLEIST, Anders

SUE

debut (1h05:20)

 

BRANCATTO, Alessandro

ESP

debut (1h05:45)

 

FILIPAZZO, Nicholas

USA

debut (1h05:55)

 

BELLANI, Hicham

MAR

debut (27:55)

 

PIMENTEL, Licinio

POR

debut (29:08)

 

CAMILO, Santiago

ESP

debut (29:15)

 

LIU HONGLIANG

CHN

debut (29:46)

 

PEÓN, Marcos

ESP

debut (29:59)

 

MUGA, Rui

POR

debut (30:07)

 

ZARCO, Iván

ESP

debut (30:11)

 

TARUS Eliud Kiprop

KEN

Pacer

 

YEGON Geoffrey

KEN

Pacer

 

Hicham Ettaichmi

MAR

Pacer

 

Adil El Hand

MAR

Pacer

 

CASTILLEJO, Carles

ESP

Pacer

 

You May Also Like